Q: Что это за мир такой?
A: Эта ролевая ведется по манге и аниме «Торико», за авторством  Шимабукуро Митсутоши. Прочитать ее можно тут: http://readmanga.ru/toriko

Q:  Разрешены ли на этой игре неканоны?
A: Да, разрешены. Но хотя бы базового ознакомления с каноном это не отменяет. И к тому же не надо писать Мери и Марти Сью.

Q:  Почему в списке ролей столько специальных пометок?
A: Потому что в каноне многих потенциально сильных персонажей не показали в бою. И если вы захотите отыгрывать кого-то из них, то лучше обговорить это с администрацией.

Q:  Почему ограничения на персонажа со сверхсилами? Что за «Клетки Гурмана»?
A: В мире «Торико» различные силы не являются врожденными, магическими или приобретенными от фруктов. Они появляются от специально добываемых «клеток гурмана», которые вводят инъекциями. При этом эти инъекции есть только у самых сильных мира сего, и не колются кому попало. У каждого человека клетки реагируют на разные виды еды и от такой еды развиваются.

Q: Что за «Альянс Браконьеров»?
A: Это организация, представляющая «зло» в мире «Торико». Их цель – получить легендарный ингредиент «БОГ» для их босса, чтобы тот подчинил себе все ингредиенты мира. Большинство из них отличается безразличным отношением к животным и ингредиентам, презирая жизнь животных и принципы «охоты ради еды».

Q: Что такое МОГ?
A: МОГ – Международная ассоциация Гурманов. Правопреемница ООН, набравшая достаточно сил, чтобы отделиться от основной организации. В нее входит большинство стран человеческого мира и в ней действует ряд «гурманских законов», по большей части говорящих о еде (как в целом и все в этом мире). Фактически – «добрая сторона», но со своими тайнами.

Q: Мир человека? В каком смысле?
A: Планета, на которой проводится «Торико» поделена на 2 части. Мир Людей, который занимает около 30% планеты и Мир Гурмана, который занимает 70%. В Мире Гурмана могут жить только сильнейшие, а уровень поимки животных и прочих ингредиентов там приближается к «неизмеримый».

Q: Что такое «Уровень Поимки»?
A: У каждого животного или ингредиента есть свой уровень поимки. Он отражает не прямую опасность собственно ингредиента, а сложность его добычи. А сюда может быть включена и сила животного, и трудность выживания в месте, где находится растение и.т.д.

Q: Что такое «Идеальное меню»?
A: У каждого охотника в мире «Торико» есть свое идеальное меню, которое состоит из 8 блюд, указанных в шаблоне анкеты. Не обязательно они должны быть высокими уровнями. Они должны быть теми, чей вкус действительно «запал» вашему персонажу в душу.

Q: Какого рода животные обитают в мире «Торико»?
A: Это гибриды различных животных, легендарные животные или полностью авторские выдумки. Но, что интересно, все их свойства мангака описывает с точки зрения биологии, разве что иногда доводит их до невероятной силы, как например яд, убивающий практически на месте.

Q: А кем еще можно быть, помимо охотника?
A: Вариантов масса. В первую очередь поваром. Достаточно часто повара образуют «пару» с охотником и вместе путешествуют за ингредиентами и готовят Идеальное Меню для охотника. Достаточно часто такие повара достигают больших успехов, чем обычные повара. Также можно быть репортером, ученым, чиновником…. В целом кем угодно, но не забывайте, что этот мир вертится вокруг еды.

Q:  Ладно, про профессии я понял, а есть, например, какие-нибудь другие организации помимо МОГ и Альянса Браконьеров?
A: Да. Например,  Гурманская Якудза, которая контролирует часть мира, из того, что не подконтролен МОГ. Они в своем роде «благородные разбойники» со своими моральными принципами. Еще есть Гурманские Рыцари – организация со строгим кодексом чести, чаще всего специализирующаяся на рукопашном бою.

Q: А можно выдумать неканоническую организацию?
A: В теории можно, но с определенными ограничениями. Во-первых, вам понадобится привести с собой не меньше двух людей, которые будут в вашей организации. Во-вторых, она должна, как и канонические, придерживаться «гурманской» тематики. И, в-третьих, она должна быть проработана и оговорена заранее с администрацией.

Q: Еще раз насчет способностей… А если я хочу магию?
A: В мире «Торико» большая часть способностей объяснена биологически. За крайне редкими исключениями. Если вы уж смогли обосновать получение Клеток Гурмана, то постарайтесь придумать способности, которые можно обосновать нормально. Пример: пирокинез еще можно обосновать, а вот карточную магию или параллельные измерения – нет.

Q: Но если нет способностей, то как быть охотником?
A: Вариантов масса! Меч, боевые искусства, различное оружие, вплоть до кибернетики. Возможно, даже крайне легкая экстрасенсорика. Ведь такие иногда встречаются и среди людей. Но, в таком случае, она должна быть слабой, как в реальном мире.

Q: Я хочу вступить в Альянс Браконьеров или МОГ, но там стоит надпись «набор временно закрыт», что делать?
A: Написать анкету в другую организацию. Или ждать. Если закрыто, то значит, что у нас переполнение неканонами в этой организации.

Q:  Если у меня еще остались вопросы?
A: Специальная тема – для вас! Если вы не зарегистрированы, то для вас - гостевая. Если зарегистрированы, то для вас тема «Вопросы администрации».